Ужгородский горсовет осудил вандалов, сбросивших светильник Хануки в реку
Ужгородский горсовет осудил вандалов, сбросивших светильник Хануки в реку

Ужгородский горсовет осудил вандалов, сбросивших светильник Хануки в реку

Ужгородский горсовет категорически осуждает вандализм, совершенный накануне в центре города: повреждение ханукального светильника иудеев.

Об этом говорится в официальном заявлении в Фейсбуке Ужгородского городского совета, передает Укринформ.

“Ужгород шокирован новостью, что менору сбросили в реку. Еще в минувший понедельник в Ужгороде, в частности и с участием представителей городской власти, торжественно зажгли вторую свечу на меноре в честь Хануки и подчеркнули важность беречь наши многонациональные традиции. Такие действия не имеют ничего общего с толерантностью, которая веками царит на Закарпатье. Убеждены, что правоохранительные органы в скором времени раскроют преступление и установят виновных», - заявили в горсовете.

Со своей стороны, как сообщили Укринформу в пресс-службе Ужгородского горсовета, полиция ищет хулиганов и изучает записи с камер видеонаблюдения возле места происшествия.

По информации полиции Закарпатья, инцидент произошел в воскресенье, 5 декабря. О случае работникам правопорядка сообщил представитель еврейской общины, увидевший, что ханукальная менора, установленная возле филармонии, сброшена в реку.

В настоящее время полиция открыла уголовное производство согласно ч. 1 ст. 296 УК (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет ограничения свободы.

Как сообщалось, менору в Ужгороде торжественно зажгли в понедельник, 29 ноября, с участием представителей власти.

Фото: Facebook

Теги по теме
Закарпатье Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом