/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F38cf44cf1c01dfaba978bb0df86e2c34.jpg)
Глава Минсельхоза Германии приехал вступать в должность на велосипеде
В Германии будущий министр сельского хозяйства, представитель партии Союз 90/Зеленые Джем Оздемир приехал на церемонию вручения верительных грамот в президентской резиденции в куртке и на велосипеде.
Другие будущие министры, среди которых глава партии Зеленых и будущая глава Министерства иностранных дел Анналена Бербок, приехали на традиционных служебных лимузинах и в костюмах.
Cem Özdemir ????????????#Bundestag pic.twitter.com/NOnZdjgI2V
— Rene Welz (@Rent_a_Ninja) December 8, 2021
Джем Оздемир тоже надел костюм, но для поездки на велосипеде ему понадобилась еще и куртка. Будущему министру не разрешили провезти во двор резиденции Бельвю велосипед. Его пришлось оставить за забором на улице.
#Bundesminister @cem_oezdemir sattelt auf! pic.twitter.com/5atWCwJCZ1
— Dr. Jan van den Hurk (@jvdhurk) December 8, 2021
8 декабря Олафа Шольца официально избрали новым канцлером Германии. На тайном голосовании депутатов Бундестага он получил 395 из 707 голосов.
После голосования Шольц отправился в президентский дворец Бельвю в Берлине. Конституция ФРГ предусматривает, что там его утвердит на должности канцлера федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер.
Олаф Шольц – лидер партии социал-демократов, победивших на выборах в Германии. До избрания он занимал должность вице-канцлера и федерального министра финансов в четвертом правительстве Ангелы Меркель.
Что известно об Олафе Шольце и его политических взглядах — читайте в нашем материале.

