/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F0c648ead89d0c01708995e850de48c90.jpg)
Разведанных запасов ископаемых достаточно, а на деле их может оказаться только больше, - Николай Спиридонов
Политический консультант Николай Спиридонов рассмотрел вопрос о том, насколько практически реализуема идея экономических паспортов, которую выдвинул президент Зеленский.
Свой комментарий он дал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».
«Если не разворовывать бюджет, то экономические паспорта вполне можно себе позволить. В Украине очень много полезных ископаемых, в частности, газа и различных руд. Согласно Конституции, каждый украинец является совладельцем полезных ископаемых страны. Этого должно хватить и на образование, и на медицину, и на те деньги, о которых говорит Зеленский. Так что здесь теоретически всё хорошо, но теоретические выводы почему-то очень часто расходятся с выводами практическими», - отмечает Николай Спиридонов.
Он также коснулся вопроса о том, какая часть этих ископаемых доступна для добычи.
«Разведанных запасов ископаемых достаточно, а на деле их может оказаться только больше. У нас достаточно информации, чтобы подтвердить: в теории этого хватит. Но ещё со времён СССР ходят разговоры о том, что в Украине гораздо больше запасов газа, чем было разведано. В этом случае удастся аккумулировать ещё больше денег», - предполагает Николай Спиридонов.
Как сообщает Politeka, ранее он прокомментировал новую расстановку сил в Верховной Раде.
Также Politeka сообщала, что, по словам Спиридонова, повышение минимальной пенсии не успевает за уровнем реальной инфляции.

