Италия оштрафовала Amazon на 1 млрд евро
Италия оштрафовала Amazon на 1 млрд евро

Италия оштрафовала Amazon на 1 млрд евро

Американская компания наносит ущерб конкурирующим операторам, оказывающим услуги в сфере электронной торговли, считает итальянский регулятор.

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon оштрафован в Италии более чем на 1 млрд евро. Об этом сообщает ANSA в четверг, 9 декабря.

Указано, что данное решение принято антимонопольным рыночным регулятором страны в связи с нарушением статьи 102 Договора о функционировании Евросоюза, которая направлена на предотвращение злоупотреблений со стороны компаний, занимающих доминирующее положение на рынке.

По утверждению регулятора, Amazon, пользуясь доминирующим положением, продвигает свои логистические услуги. Таким образом она наносит ущерб конкурирующим операторам, оказывающим услуги в сфере электронной торговли.

Напомним, Amazon не в первый раз штрафуют в Италии. В конце ноября местное надзорное антимонопольное ведомство оштрафовало эту компанию на 68,7 млн евро за нарушение норм конкуренции. Тогда же заодно была оштрафована корпорация Apple – на 134,5 млн евро.

А в июле стало известно, что в Европе оштрафовали Amazon на $887 млн. Штраф наложили за нарушения при обработке персональных данных пользователей.

Теги по теме
Италия штраф онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом