28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Социально направленный". Принят бюджет Киева на 2022 год
"Социально направленный". Принят бюджет Киева на 2022 год

"Социально направленный". Принят бюджет Киева на 2022 год

Основные расходы из бюджета столицы на следующий год пойдут на социально-культурную сферу, отметил Кличко.

Киевсовет на заседании в четверг, 9 декабря, 108 голосами принял бюджет столицы на 2022 год, сообщает пресс-служба Киевсовета. 
 
"Основной финансовый документ столицы – сбалансированный и социально направленный. Чтобы Киев развивался и воплощал изменения, поддерживал требующие особого внимания сферы. И становился привлекательной европейской столицей. Основные расходы бюджета столицы на 2022 год, как и в предыдущие годы, составляют расходы на социально-культурную сферу. Их совокупная доля в структуре общего фонда составит более 50%", – рассказал мєр Киева Виталий Кличко.
 
Детали бюджета Киева сообщил директор Департамента финансов Владимир Репик.
 
Так, доходная часть бюджета составит 69 млрд грн, в том числе субвенции и дотация из госбюджета 8,9 млрд гривен.
 
Доходы общего фонда бюджета города (без учета трансфертов из госбюджета) запланированы в сумме 62,5 млрд гривен, что на 2,3 млрд гривен больше плановых показателей 2021 года. Доходы специального фонда – 6,5 млрд гривен, что на 0,3 млн грн больше плановых показателей 2021 года.
 
Расходы бюджета составляют 67 млрд гривен. В том числе расходы общего фонда 49,038 млрд гривен и расходы спецфонда – 18,04 млрд гривен.
 
"Беспрецедентную цифру закладываем на следующий год на развитие образования в столице – 26,4 миллиарда гривен, это более 39% расходов бюджета", - отметил Репик.
 
На транспорт, дорожное хозяйство и связь планируют направить 12,9 млрд гривен.
 
Отрасль ЖКХ, социальная защита и здравоохранение будут финансироваться примерно на одинаковом уровне – более 8% расходов столичного бюджета. 
 
Ранее мэр Киева пообещал, что в столице не будут повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца отопительного сезона.
 
Теги по теме
Киев Виталий Кличко Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом