На Запорожье нашли фрагменты изразца и водосточной трубы конца XIX века
На Запорожье нашли фрагменты изразца и водосточной трубы конца XIX века

На Запорожье нашли фрагменты изразца и водосточной трубы конца XIX века

На территории Акимовской больницы были найдены фрагменты изразца и водосточной трубы от барона Эдуарда Бергенгейма. Находка датируется концом XIX века.

Об этом в Фейсбуке сообщил Акимовский районный историко-краеведческий музей, передает Укринформ.

"На этой неделе Акимовский историко-краеведческий музей дополнил свои экспозиции уникальными экспонатами конца XIX века, а именно фрагментами изразца и водосточной трубы от барона Бергенгейма, которые были найдены на территории Акимовской больницы", - говорится в посте.

Экспонаты нашел и передал музею краевед Евгений Хмелевский.

"Восьмиугольная плитка желтого, серого цвета с клеймом круглой формы на обратной стороне, где в центре изображена большая буква "Х", вокруг которой крестообразно размещены буквы "Т-Б-Е-Б". По кругу идет надпись: "БЕРГЕНГЕЙМ". ХАРКІВ". Загадочная аббревиатура, расшифровывается следующим образом: "Товариство барона Едуарда Бергенгейма в Харкові", – объяснили в музее.

Фрагментами изразца и водосточной трубы от барона Бергенгейма / Фото: Акимовской районный историко-краеведческий музей

В 1876 году промышленник Бергенгейм основал завод, специализировавшийся на производстве огнеупорного кирпича, пирогранитной плитки, керамических канализационных и водопроводных труб, ведь в домах того времени они действительно были керамическими.

"Огне- и кислотоупорную плитку для полов и тротуаров начали производить в 1892 году. Продукция предприятия была очень популярна и распространялась по всей Империи. По некоторым оценкам, примерно 70% пола в стране было застелено плиткой завода Бергенгейма. Восьмигранные плитки имеют размер 17х17 см, квадратные вкладыши - 7х7 см. По прейскуранту в 1895 году стоимость одной такой плитки составляла 8,5 копеек, вкладыша – 5 коп. Плитки были очень износостойкими и изготавливались по технологии прессования под высоким давлением из пирогранита - смеси глины с легкоплавящимися материалами", - говорится в посте музея.

Специалисты уверяют, что плитки по своей жесткости не уступают алмазу. Если провести углом по стеклу, то останется такой же след, как от алмазного стеклореза.

Теги по теме
Запорожье История
Источник материала
Поделиться сюжетом