В Ираке в результате теракта погибли турецкие солдаты
В Ираке в результате теракта погибли турецкие солдаты

В Ираке в результате теракта погибли турецкие солдаты

Турецким силам безопасности удалось нейтрализовать шесть террористов. Военная операция продолжается.

В результате теракта на севере Ирака погибли трое турецких солдат. Они были убиты в зоне операции Пенс-Йилдырым. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на минобороны Турции.

В министерстве заявили, что турецкие силы безопасности также нейтрализовали шесть террористов в ходе операции при поддержке с воздуха. По словам военных операция в регионе продолжается.

Операции Пенс - это серия наступательных операций, которые Турция проводит с 2019 года против террористических организаций на севере Ирака, в частности, против курдистанской Рабочей партии.

Операции Пенс-Каплан и Пенс-Картал были начаты в июне 2020 года, а Пенс-Симсек и Пенс-Йилдирим - в апреле этого года в иракских районах Метина и Авасин-Басян.

Издание отмечает, что в ходе своей более чем 35-летней террористической кампании против Турции Рабочая партия, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, несет ответственность за гибель более 40 тысяч человек, включая женщин и детей.

Тем временем Ирак объявил об уходе антиигиловской коалиции. В апреле США и силы международной коалиции дали согласие на то, чтобы вывести своих военных из Ирака.
 

Теги по теме
Турция погибшие теракт Ирак
Источник материала
Поделиться сюжетом