/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fad7c8b86a8a7b06ab0aae72c1275f22d.jpg)
В Украине продолжают дорожать овощи: озвучены новые цены
За последний месяц в Украине изменился ценник на некоторые овощи и фрукты. Об этом сообщается на сайте Минфина.
В Украине подорожали овощи. Фото из открытых источников
Так, в период с ноября по декабрь подорожала морковь. Сейчас в среднем килограмм обойдется покупателям в 8,10 грн, что на 30 копеек больше, нежели в ноябре. Молодая морковь также стала на 30 копеек за кг и сейчас обойдется в 22,90 грн/кг.
Свекла с прошлого месяца подорожала более чем на две гривны. В ноябре килограмм овоща стоил 10,06 грн/кг, а в декабре — 12,80 гривен за килограмм.
Цена на лук также изменилась. Отмечается, что больше всего подорожал белый лук. В прошлом месяце его цена в среднем составляла 19,83 грн/кг, а на сегодняшний день — 25,60 грн/кг. Репчатый лук стал дороже на 50 копеек. Сейчас его можно купить по 10,70 грн/кг. Синий лук подорожал более чем на две гривны. В среднем он обойдется покупателю в 20,93 грн/кг.
Вслед за луком, морковью и свеклой ценник увеличился и на белокочанную капусту. В сравнении с прошлым месяцем овощ стал дороже на практически на три гривны и сейчас продается по 10,72 грн/кг.
Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что в ноябре в стране значительно вырос ценник на белокочанную капусту. И сейчас он считается самым высоким за последние пять лет. Сейчас цена на овощи на 30% больше, нежели в ноябре прошлого года.
Также издание "Комментарии" информировало о том, что в Украине в сравнении с прошлым месяцем в стране выросла цена на борщевой набор. Стоимость изменилась практически на пять гривен. В Минфине подсчитали точную стоимость приготовления трехлитровой порции борща.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!

