/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Fa849817b8f8fbedb43c1a8200b3fdc44.jpg)
В Одессе появилась улица Праведников мира
Городской совет Одессы переименовал улицу Краснослободскую в Суворовском районе. Теперь она называется улица Праведников мира, передает FaceNews.ua.
Сообщается, что решение о переименовании улицы приняли большинством голосов. До этого инициативу со сменой названия поддержали участники общественных слушаний.
Отметим, почетное звание "Праведник народов мира" было введено Израилем, его присуждают тем, кто в годы Второй мировой войны спасал евреев от уничтожения нацистами. На сегодня это звание получили более 2 000 украинцев.
Выбор улицы для переименования не был случайным, поскольку именно на Слободке во время оккупации Одессы было еврейское гетто. Известно, что некоторые одесситы прятали у себя еврейских детей, которых по этой улице отправляли в гетто.

