Местный референдум: Венецианская комиссия 28 января может дать предварительное заключение
Местный референдум: Венецианская комиссия 28 января может дать предварительное заключение

Местный референдум: Венецианская комиссия 28 января может дать предварительное заключение

Венецианская комиссия планирует обнародовать предварительное заключение относительно законопроекта № 5512 "О местном референдуме" 28 января 2022 года.

Как передает Укринформ, об этом проинформировал Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

“Согласно письму господина Букиккио (председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) – ред.), 28 января планируется предварительное заключение относительно законопроекта о местном референдуме. Мы решили, все же, направить его в Венецианскую комиссию, чтобы идти по тому же пути, как и с законом о всеукраинском референдуме. Поскольку мы внедряем в Украине новые этапы народовластия, то очень хотим, чтобы эти законопроекты были максимально близки к идеальным и получили поддержку международного сообщества”, - отметил он.

Спикер выразил надежду, что 28 января поступит положительное заключение относительно законопроекта о местном референдуме, и уже после этого он будет вынесен в зал.

"Ожидаю, где-то в начале следующей сессии мы сможем рассмотреть этот документ на пленарном заседании", - добавил Стефанчук.

Как сообщал Укринформ, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук направил законопроект №5512 "О местном референдуме" в Венецианскую комиссию.

В марте 2021 г. законопроект "О местном референдуме" был вынесен на общественное обсуждение. 19 мая соответствующий проект закона был зарегистрирован в парламенте.

Председатель ВР Руслан Стефанчук ранее прогнозировал, что законопроект №5512 "О местном референдуме" до нового 2022 года будет вынесен в сессионный зал парламента для рассмотрения в первом чтении.

Теги по теме
местные выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом