В РФ выявлено 106 сторонников украинских радикалов – ФСБ
В РФ выявлено 106 сторонников украинских радикалов – ФСБ

В РФ выявлено 106 сторонников украинских радикалов – ФСБ

Члены "украинской неонацистской группировки" якобы призывали совершать насильственные акции, теракты и убийства.

Российские правоохранители в 37 регионах страны вычислили 106 сторонников "украинской неонацистской молодежной группировки М.К.У.". Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Организацию якобы создал 21-летний гражданин Украины Егор Краснов, который, отметили в ЦОС, действует "под покровительством украинских спецслужб". В его отношении в России расследуется уголовное дело, он объявлен в международный розыск.

Российские силовики утверждают, что целью членов организации было "совершении террористических актов и массовых убийств".

В числе задержанных сторонников М.К.У. оказались трое администраторов интернет-сообществ этой организации, которые якобы пропагандировали экстремистскую идеологию и призывали совершать насильственные акции. Еще двоих задержанных - подозревают в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

"При этом, в Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированных с М.К.У. двух экстремистских групп, численностью пять и восемь человек соответственно. В адресах их проживания изъяты: гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом", - добавили в ЦОС.

Ранее СБУ информацию ФСБ РФ о задержании трех "агентов украинских спецслужб" назвала фейком.

Напомним, ФСБ сообщила о задержании в России нескольких сотрудников украинских разведслужб, двое из которых якобы собирали информацию о стратегических объектах, а третий готовил теракт.

Теги по теме
Украина Россия задержание ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом