Депутаты приняли новую редакцию закона о финансовых услугах и компаниях
Депутаты приняли новую редакцию закона о финансовых услугах и компаниях

Депутаты приняли новую редакцию закона о финансовых услугах и компаниях

Верховная Рада приняла закон "О финансовых услугах и финансовых компаниях" (№5065).

За соответствующий документ проголосовали 248 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Действующий Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг" был принят еще в 2001 году, и с того времени не пересматривался. В связи с этим его положения не соответствуют сложившимся на рынке финансовых услуг реалиям настоящего времени, а также не учитывают последние тенденции развития мировой финансовой инфраструктуры», – говорится в объяснительной записке.

Ситуация, по мнению авторов, усложняется тем, что регулирование банковской деятельности и деятельности на рынках капитала фактически осуществляется по отдельному законодательству, поэтому нет общего подхода к разным частям финансового рынка.

Новая редакция закона устанавливает универсальные положения относительно государственного регулирования рынка финансовых услуг. Законодательно закрепляются нормы относительно регулирования деятельности финансовых компаний и ломбардов: требования к их деятельности, порядок реорганизации и выхода с рынка и пр. Закреплена роль и взаимосвязь финансовых услуг с услугами, которые с ними связаны: сопроводительными, посредническими и вспомогательными.

Во время второго чтения в документ внесена детализация понятия "вспомогательные услуги". Это услуги по урегулированию просроченной задолженности потребителей, которые предоставляются коллекторской компанией; услуги по сбору, обработке, хранению, защите и использованию информации, которые предоставляются бюро кредитных историй; услуги, предоставляемые на основании лицензии на совершение операций с наличными и пр.

Порядок авторизации и особенности предоставления вспомогательных услуг устанавливаются специальными законами и нормативно-правовыми актами регулятора.

Кроме того, закон вносит изменения в процедуры лицензирования, принципы пруденциального надзора и надзора за рыночным поведением; вводит риск-ориентированный подход к надзору в зависимости от размера, значимости, сложности бизнес-модели и индивидуального уровня риска финансового учреждения.

При этом законом запрещено открывать финансовые компании нерезидентам из стран, признанных в Украине агрессором и оккупантом, то есть из России.

Как сообщал Укринформ, парламентарии 27 апреля на внеочередном заседании Верховной Рады поддержали в первом чтении проект закона "О финансовых услугах и финансовых компаниях".

Теги по теме
Верховная Рада Закон Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом