В тернопольском музее покажут документы из архива УПА, найденные в бидонах
В тернопольском музее покажут документы из архива УПА, найденные в бидонах

В тернопольском музее покажут документы из архива УПА, найденные в бидонах

Самый большой со всех известных до сих пор архивов Украинской повстанческой армии, найденных в трех металлических бидонах, обнародовали в Тернополе.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор Музея национально-освободительной борьбы Тернопольщины Евгений Филь.

«Архив УПА в трех зарытых бидонах местные жители случайно обнаружили осенью в одном из лесных урочищ неподалеку от источника. Туда выезжал с геодезистами, сделали привязку к местности и карте, отсняли эти места. Наши специалисты почти два месяца скрупулезно сортировали и описывали обнаруженные в бидонах уникальные документы-свидетельства повстанцев. Среди найденного были и личные вещи украинских подпольщиков – вышиванка, фотоаппарат, центральные и пропагандистские издания подполья ОУН и УПА, листовки, обращения, денежные документы-бофоны, брошюры», - рассказал Филь.

По его словам, наиболее впечатляющей была особенная находка – альбом с произведениями известного украинского художника-графика, активного участника вооруженного подполья Нила Хасевича. Он погиб весной в 1952 году – окруженный в "крыивке" подразделениями НКВД, подорвал себя гранатой.

«В альбоме – более 20 работ, написанных как Нилом Хасевичем, так и его учениками, участниками подполья. Также среди важных материалов архива - отчеты территориальных центров ОУН на Тернопольщине, Львовщине, Волыни, Ривненщине, Житомирщине», - добавил Филь.

Все найденное отныне пополнит экспозиции Музея национально-освободительной борьбы Тернопольщины.

Как сообщало агентство, это уже не первая подобная находка архивных документов УПА в бидонах, обнаруженных в Тернопольской области. В прошлом году здесь были найдены материалы отчетов подполья Организации украинских националистов, а также протоколы допросов и другая деловая документация 1945-1949 годов, помещенная в бидоне. Время от времени в Украине находят закопанные документы структур освободительного движения — УПА и ОУН. Таким образом, повстанцы пытались сохранить для последующих поколений историю борьбы за независимость. Документы консервировали преимущественно в алюминиевых молочных бидонах или металлических ящиках.

Фото: Евгений Филь

Теги по теме
Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом