/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F168ba5db09d12948ce38d72eb124c5aa.jpg)
Зеленский ответил на требование России о превентивном отказе Киева от членства в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на требование России о превентивном отказе Киева от членства в НАТО.
Как сообщается на сайте главы государства, об этом Зеленский рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.
В частности, журналист напомнил, что президент России Владимир Путин требует письменных гарантий, в частности превентивного отказа Киева от членства в НАТО.
Он спросил, был ли бы Зеленский готов отказаться от этой идеи в обмен на гарантированный отвод российских войск от границ Украины.
На что президент отметил, что Украина отдала свою часть советского ядерного арсенала – третью по мощности в мире, а в ответ получила, в том числе и от России, заверения уважать украинские границы и безопасность.
"Все это было выброшено на помойку. Поэтому странно слышать от российской стороны просьбы о любых гарантиях, когда столько обещаний уже нарушено самой российской стороной", - подчеркнул он.
Напомним, что Владимир Путин считает "красной линией" членство Украины в НАТО. В декабре, комментируя данные о перемещении российских войск, глава Кремля заявил, что будет требовать от Альянса гарантий невступления Украины.
Байден на переговорах с Путиным 7 декабря отказался соблюдать установленные Кремлем "красных линий" в отношении возможного членства Украины в военном альянсе.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, подтвердил, что РФ не имеет права вето на членство Украины в НАТО. Однако 9 декабря он пригласил представителей России встретиться в рамках заседания Совета НАТО-РФ на фоне накопления российских войск у Украины, что негативно восприняли страны восточного фланга Альянса.
В Украине убеждены, что внеблоковость Украины никоим образом не уменьшит аппетит" Путина. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Североатлантическое будущее Украины решает ее народ, а не Россия.
Западные разведданные подтверждают подозрительные перемещения войск РФ вдоль границы с Украиной. В разведке предполагают, что РФ попытается еще раз вторгнуться на территорию страны уже этой зимой.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Столтенберг ожидает, что столицы НАТО не будут слушать РФ, которая против движения Украины в Альянс
- Россия пообещала США и миру, что не намерена продолжать эскалацию вокруг Украины-Зеленский
- США отложили доставку дополнительной военной помощи Украине на $200 миллионов – NBC
Автор: Антонина Доломанжи

