Кличко рассказал, почему задерживается строительство метро на Виноградарь
Кличко рассказал, почему задерживается строительство метро на Виноградарь

Кличко рассказал, почему задерживается строительство метро на Виноградарь

Подрядчик строительства двух станций зеленой ветки метро к массиву Виноградарь Киевметробуд обратился в суд, чтобы отсрочить завершение работ на май 2023 года. Об этом сообщил городской голова Киева Виталий Кличко.

— Есть, к сожалению, задержка со сдачей двух новых станций – Мостицкой и Проспекта Правды. В связи с ситуацией с пандемией главный подрядчик обратился с иском в суд об отсрочке завершения строительства на май 2023 года. Судебные разбирательства продолжаются, — написал он в Twitter.

Маємо, на жаль, затримку зі здачею двох нових станцій – «Мостицької» та «Проспекту Правди». Через ситуацію з пандемією головний підрядник звернувся з позовом до суду про відтермінування завершення будівництва на травень 2023 року. Судові розгляди тривають.

Віталій Кличко (@Vitaliy_Klychko) December 15, 2021

В ноябре Киевская городская прокуратура подала в суд на Киевметрострой из-за того, что подрядчик, получив аванс на строительство метро, ​​часть денег – более 1,5 млрд грн – положил на банковский депозит. В 2019 году компания получила 139,1 млн грн процентов по этому вкладу.

В прокуратуре считают подобные действия незаконными, ведь подрядчик обязан использовать эти деньги исключительно по конкретному целевому назначению, а именно для строительства линии метрополитена.

Новые станции метро Мостицкая и Проспект Правды начали строить в 2019 году. Планировалось, что они будут открыты в декабре 2021 года, но в июне Виталий Кличко заявил, что при благоприятных условиях до конца года могут открыть только одну.

Читайте
В Киеве готовятся к строительству метро на Троещину - оно пройдет в пять этапов
Теги по теме
Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом