На памятниках архитектуры в Запорожье устанавливают охранные доски
На памятниках архитектуры в Запорожье устанавливают охранные доски

На памятниках архитектуры в Запорожье устанавливают охранные доски

В Запорожье на памятниках архитектуры в исторических частях города устанавливают охранные доски. Сейчас работы проводятся в "Старом Александровске".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Охранные доски для памятников архитектуры и градостроительства мы сделали в рамках программы «Сохранение памятников культурного наследия на 2021-2023 год». Их уже установили в историческом ареале "Социалистическое Запорожье" и начали работу в "Старом Александровске". Радует, что количество действительно достойных объектов в нашей старой части города (довоенной и послевоенной) увеличивается. Все больше появляется объектов, которые приобрели статус памятника архитектуры”, - рассказал начальник отдела культурного наследия Запорожского городского совета Игорь Кислицын.

В Запорожье на памятниках архитектуры устанавливают охранные доски / Фото: Дмитрий Смольенко, Укринформ

По его словам, если еще в 2008 году на всей территории области было 14 памятников архитектуры, то сейчас их уже 76, и это только в областном центре. Впрочем, сейчас, к сожалению, речь не идет о реставрации памятников. Задача №1 - познакомить горожан с историей Запорожья.

"Надеемся, что в ближайшие годы нам удастся разработать локальные зоны охраны на эти объекты", - добавил Кислицын.

Ранее Министерство культуры утвердило историко-архитектурный опорный план Запорожья, границы и режимы использования зон охраны памятников в трех исторических ареалах города - "Старый Александровск", "Социалистическое Запорожье" и "Национальный заповедник "Хортица".

Также в рамках программы проводится работа по разработке паспортов обработки главных фасадов памятников архитектуры и градостроительства, расположенных в центре города. Финансирование программы на три года составляет около 1,3 млн. грн. На этот год предусмотрено 556,7 тыс. грн.

Теги по теме
Запорожье История
Источник материала
Поделиться сюжетом