Трамп мог обманывать кредиторов, когда хвастался своими активами – СМИ
Трамп мог обманывать кредиторов, когда хвастался своими активами – СМИ

Трамп мог обманывать кредиторов, когда хвастался своими активами – СМИ

В офисе окружного прокурора Манхеттена в Нью-Йорке изучают возможность предъявления обвинения Дональду Трампу в мошенничестве с целью получения кредитов.

Как передает Укринформ, об этом идет речь в публикации The New York Times.

Прокуроры изучают ежегодные отчеты о финансовом состоянии, составленные бывшими бухгалтерами Трампа, чтобы выяснить, завышал ли он стоимость своих активов с целью обмануть кредиторов.

«Следствие должно выяснить, оказалась ли определяющая черта характера Трампа – его склонность к гиперболизации – настолько значимой в отношениях с кредиторами, что ее проявление можно квалифицировать как мошенничество», – указывается в материале.

Как отмечается, прокуроры пытаются установить, основаны ли данные, лежащие в основе финансовых отчетов, на утверждениях Трампа - то есть пытался ли ввести в заблуждение своих бухгалтеров и кредиторов.

Адвокаты Трампа, предполагает издание, будут уверять, что никто, тем более опытные кредиторы, не должны принимать его оценки на веру. Кроме того, кредиторы сами анализировали активы Трампа и приходили к выводу, что он является добросовестным заемщиком.

Общественность ознакомилась с отчетами экс-президента после того, как их обнародовал его бывший адвокат Майкл Коэн, дававший показания перед Конгрессом в 2019 году. Он признал себя виновным в нескольких преступлениях и рассказал Конгрессу, что «господин Трамп раздувал свои общие активы, когда это служило его цели, например, пытаясь попасть в список самых богатых людей в Forbes».

Коэн предоставил Конгрессу декларации Трампа за 2011-2013 годы. Трамп неоднократно направлял такие документы потенциальным кредиторам, чтобы произвести впечатление о своем финансовом состоянии, когда нуждался в займах на строительство гостиницы, поля для гольфа или офисного здания.

Финансовые отчеты, составлявшиеся к 30 июня каждого года, зачастую начинались с перечня активов Трампа. У каждого объекта собственности стояла его предполагаемая стоимость. В 2011 году Трамп заявил, что чистая стоимость его активов составляет 4,2 млрд. долларов, в 2012-м – более 5 млрд.

При определении стоимости недвижимости сотрудники Трампа часто брали в пример недавние цены продажи аналогичных построек. Это распространенный метод оценки недвижимости, однако, замечает издание, прокуроры изучают,  корректно ли при этом выбирались объекты для сравнения.

Теги по теме
США Дональд Трамп Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом