Блеф высшего уровня. Четыре причины, по которым Россию не отключат от SWIFT
Блеф высшего уровня. Четыре причины, по которым Россию не отключат от SWIFT

Блеф высшего уровня. Четыре причины, по которым Россию не отключат от SWIFT

Ведущие аналитики Запада и стран Азии скептически оценивают угрозы США отключить РФ от системы SWIFT и тем более, запретить американскому бизнесу использовать доллар для расчетов с российскими компаниями. Почему?

Ведущие аналитики Запада и Азии скептически оценивают угрозы Соединенных Штатов отключить РФ от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) и тем более запретить американскому бизнесу использовать доллар для расчетов с российскими компаниями и предприятиями. Почему?

Если коротко, то:

во-первых, больше всего от таких американских санкций выиграет Китай, так как. тут же займет все освободившиеся ниши на российских рынках с осуществлением расчетов по заключенным сделкам исключительно в юанях;

во-вторых, китайские компании и предприятия смогут покупать сырье в России по ценам ниже их рыночной стоимости;

в-третьих, производители стран Евросоюза и США могут получить ценовой шок на рынках сырья, что очень быстро у них подтолкнет вверх и так довольно высокую инфляцию;

в-четвертых, рост цен на сырье для американских производителей заставит ФРС США еще более ужесточить денежно-кредитную политику и поднять ключевую ставку, что в свою очередь столкнет в рецессию закредитованную американскую экономику.

В итоге, в чистом выигрыше окажется Китай, а страны ЕС, США и РФ пусть и в разной степени, но неизбежно пострадают.

Западу это нужно? Такое впечатление, что только украинская власть не знает главное правило международной политики: мы не нужны тем, кто сильнее нас; нам не нужны те, кого сильнее мы.

Только украинская власть может верить в то, что США отключат РФ от системы SWIFT.

Первоисточник

Теги по теме
Китай Новости политики новости мира Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом