Коллекцию музея в Житомирской области пополнили фибулы III-X века
Коллекцию музея в Житомирской области пополнили фибулы III-X века

Коллекцию музея в Житомирской области пополнили фибулы III-X века

В коллекции Радомышльского народного краеведческого музея Житомирской области появились фибулы (металлические застежки для одежды, выполнявшие функцию украшения), датируемые ІІІ–Х столетий, и документы конца ХІХ – начала ХХ века.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал директор музея Сергей Галицкий.

«Наша музейная коллекция в очередной раз пополнилась. Давний друг нашего музея, который не впервые делает нам подарки, недавно презентовал два интересных артефакта, найденных в Радомышльском крае. Это брошь-фибула антского происхождения ІІІ–V в. с руническими знаками и фибула с зооморфным орнаментом, который был характерен для скандинавского стиля Борре IX–Х вв.», - отметил Галицкий.

По его словам, также на одном из интернет-аукционов удалось приобрести документы конца ХІХ – начала ХХ ст. Благодаря им удалось сохранить дом в Радомышле, где родился и вырос известный шевченковед и музейщик Николай Мацапура. Дом существует до сих пор.

Среди приобретений есть и открытка (открытое письмо), отправленная из Радомысля (название до 1946 года – ред.) 30 ноября 1917 г., в которой рассказывается о ходе городских выборов в Учредительное собрание.

«Также проводим работу по возвращению экспонатов, которые когда-то по тем или иным причинам были утрачены музеем. Благодаря директору Радомышльской гимназии Вере Сташенко, музею вернули стол, выполненный в стиле ренессанс», - добавил директор музея.

С экспонатами можно будет ознакомиться уже в новом помещении краеведческого музея, куда он скоро переедет. Учреждение будет размещено в бывшем здании магистрата.

Фото: Сергей Галицкий

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом