Жителям Северной Кореи запретили смеяться и пить из-за траура по Ким Чен Иру
Жителям Северной Кореи запретили смеяться и пить из-за траура по Ким Чен Иру

Жителям Северной Кореи запретили смеяться и пить из-за траура по Ким Чен Иру

В дни прошлогодних трауров граждан в состоянии опьянения арестовывали и увозили. После этого их больше никто не видел.

В течение 11 дней жителям Северной Кореи запретили смеяться, а также праздновать дни рождения, хоронить близких и распивать спиртные напитки. Все из-за десятой годовщины смерти вождя партии и народа Ким Чен Ира. Об этом сообщает RFA.

Руководство страны запретило людям проводить досуг и совершать покупки. В дни прошлогодних трауров граждане, пребывавшие в состоянии опьянения, подлежали аресту. Местные жители говорят, что таких людей считали идеологическими преступниками, их увозили и больше их никто не видел. Партийное руководство организовало специализированные бригады полиции.

Даже если умирает член семьи во время траура по "Великому солнцу нации" — один из многочисленных титулов почившего Ким Чен Ира — громко плакать не разрешается. Тело выносят из дома только по завершении траура. Если на время траура приходится чей-то день рождения, его тоже не отмечают.

Кем был Ким Чен Ир

Ким Чен Ир стал руководителем Северной Кореи после смерти своего отца Ким Ир Сена в 1994 году и возглавлял страну до 2011-го, пока не умер сам. Затем власть вновь перешла по наследству — Ким Чен Ыну.

Время правления Ким Чен Ира считают тяжелейшим периодом в истории КНДР, так называемым "Трудным походом". В 90-е северокорейцы страдали от экономического кризиса и страшного голода. По некоторым оценкам, в те годы умерло до трех миллионов местных жителей.

РанееФокус сообщал о 23 публичных казнях, которые, по словам правозащитников, были проведены в Северной Корее. Семь из таких расправ — за просмотр запрещенных в стране видеосюжетов.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader