Фрегат Гетьман Сагайдачний за 10 років виведуть зі складу ВМС України
Фрегат Гетьман Сагайдачний за 10 років виведуть зі складу ВМС України

Фрегат Гетьман Сагайдачний за 10 років виведуть зі складу ВМС України

В 2031 году планируется вывести флагманский корабль Гетман Сагайдачный из состава ВМС Украины. Его может заменить корвет Владимир Великий, если корабль будет достроен.

Об этом сообщил командующий Военно-морскими силами ВСУ контрадмирал Алексей Неижпапа.

– Сейчас Гетман Сагайдачный проходит модернизацию. Восстановительно-модернизационные работы охватывают замену радиоэлектроники, системы управления огнем, связи, в частности, бортовых систем, ремонт главной энергетической установки и многое другое, – уточнил контрадмирал.

По его словам, когда ремонт будет на финальной стадии, экипаж фрегата приступит к подготовке к участию в операции НАТО Морской охранник.

Неижпапа подчеркнул, что продолжается разработка Стратегии морской безопасности – документа, который важен для превращения Украины в активного морского игрока на международной арене, способного сдерживать и отражать проявления внешней агрессии с моря.

В октябре 2021 года Хозяйственный суд Киева взыскал с ПАО Завод Кузня на Рыбальском 47,3 млн грн штрафа за проваленный ремонт фрегата Гетман Сагайдачный.

В суде прокуроры доказали, что предприятие не выполнило свои обязательства.

В 2017 году между Минобороны Украины и ПАО был заключен государственный контракт на выполнение комплекса ремонтно-модернизационных работ на фрегате Гетьман Сагайдачный.

Источник: АрмияInform

Источник материала
loader
loader