В Раде отреагировали на предложение РФ в отношении Украины и НАТО
В Раде отреагировали на предложение РФ в отношении Украины и НАТО

В Раде отреагировали на предложение РФ в отношении Украины и НАТО

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук считает, что желания властей РФ не могут влиять на вступление Украины в НАТО.

Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос относительно предложения российской Федерации в отношении Украины и НАТО.

По его словам, никаких предостережений относительно участия Украины в НАТО нет.

«Кроме одного — мы должны выполнить те критерии, которые необходимы для вступления в НАТО», — подчеркнул он и добавил, что такая же ситуация и со вступлением Украины в Евросоюз.

По его словам, условия, которые высказывает РФ — нарушение сувернитета нашей страны.

«Относительно того, что какая-то другая страна, даже очень большая, ставит для НАТО как организации безопасности какие-то красные линии по вопросам вступления Украины в НАТО — это нарушение суверенитета нашей страны», — подчеркнул спикер.

Стефанчук отметил, что на этот вопрос был ответ, как генерального секретаря НАТО, так и президента США, что вступление Украины в Альянс не может рассматриваться как красные линии в отношениях между НАТО и Россией.

Стефанчук подчеркнул, что Украина будет членом НАТО, когда достигнет соответствующих критериев.

«Я считаю, что никаких других условий, никаких других «хотелок»..

относительно Украины высказываться не может», — подчеркнул председатель ВР Украины.

Ранее мы уже сообщали, что власти России выдвинули требование для Запада — отозвать свое обещание членства в НАТО для Украины и Грузии, озвученное на саммите Альянса в Бухаресте в 2008 году.

Кремль считает, что это грозит безопасности РФ.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader