28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Землю укрыл черный снег: на Прикарпатье жители рассказали о нарушениях на соседней ТЭС
Землю укрыл черный снег: на Прикарпатье жители рассказали о нарушениях на соседней ТЭС

Землю укрыл черный снег: на Прикарпатье жители рассказали о нарушениях на соседней ТЭС

В городе Галич декабрьский снег, падавший белым вечером, утром претерпел изменения и стал черным. Жители утверждают, что это – не вина природной аномалии, а экологическая беда их региона. А виновником является Бурштынская ТЭС, расположенная по соседству. Галичане утверждают, что там часто выключают фильтры, вылетающая в воздух сажа черным цветом красит все вокруг. Об этом сообщает ТСН.

Люди рассказывают о нарушениях на предприятии (фото из открытых источников)

Цветные осадки горожане наблюдают не в первый раз, но такого черного снежного покрова еще не было.

"Мы ходили по улице и не могли дышать. Был полдня смог в городе. И вот просто начало чернеть. Ночью дым из труб всегда чернее, чем днем, всегда", – говорят они.

По их мнению, это экологическое бедствие из-за работы Бурштынской ТЭС, что в 10 километрах от городка. В Галиче проживает немало работников, работавших или работающих на тепловой станции, поэтому они реально убеждены, кто виновник проблемы. Они отмечают, что на энергетическом предприятии, использующем в работе уголь, отключают фильтры. Поэтому сажа садится на почву.

"Да фильтры новые, лет 10 назад поставлены. Их отключают просто, потому что очень много электроэнергии берут. Зона рассеяния: высоты трубы – это км территории. То есть труба - идет рассев. А основные, более тяжелые части, уйдут здесь", рассказывает экс-работник Бурштынской ТЭС Владимир Баган.

Реакция администрации станции по запросу журналистов была опубликована только на официальной странице в социальных сетях. В ответе все отлично: фильтры работают без сбоев, выбросы не превосходят норм.

Также в заявлении утверждается, что черное снежное покрытие в городе и вне его может возникнуть от отопления твердым топливом, это – уголь, древесина, паллеты, на которых работают котельные, заводы и другие здешние объекты.

Жители Галича еще раньше выбили деньги из экологического фонда области на исследование почвы, воды и земли. Результаты их шокировали, но ничего не изменилось к лучшему.

"Киевский институт Кунеева брал 17 проб воды вокруг Бурштынского водохранилища. Оказалось, что только у двоих нет в воде стибия. Это тяжелый металл. Вода оказывается непитьевой во всех колодцах, кроме двух. Превышение в 3,5 раза по воде", — отмечают местные экологические активисты.

Представители Госпродпотребслужба взяла на проверку снег черного цвета. О результатах еще не докладывают. В этот раз жители городка молчать не будут. Говорят об акциях протеста, пока власти не заставят ТЭС уменьшить свои вредные выбросы.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, почему ТЭС и ТЭЦ могут перевести на "золотой" газ .


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
нарушение
Источник материала
Поделиться сюжетом