Во Франции стартует реставрация собора Нотр-Дам
Во Франции стартует реставрация собора Нотр-Дам

Во Франции стартует реставрация собора Нотр-Дам

После двух с половиной лет ожидания - и пандемии, что остановила работы на несколько месяцев - этой зимой начнется восстановления собора Парижской Богоматери. Об этом информирует AFP.

В ночь на 15 апреля 2019 года мощный пожар обрушил крышу всемирно известного собора в Париже, обвалив шпиль. Первый брусок, который будет использован в новом шпиле - у самого основания здания был изготовлен на лесопилке в городе Краон на западе Франции.

В июле 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что все, что потеряно в результате пожара, будет восстановлено в своем первоначальном виде - более 1000 столетних деревьев были тщательно отобраны из французских лесов и отправлены на тартак по всей стране.

По словам руководителя учреждения по консервации и реставрации Нотр-Дама генерала Жана-Луи Жоржелена, собор планируется открыть для публики в 2024 году.

Сотни мастеров сосредоточено на воссоздании точной копии собора, но есть планы изменить внутреннее освещение и литургический дизайн. Эти планы включают еще один вход для публики, добавление голограмм с библейскими фразами на нескольких языках и интеграцию современного искусства - изменения, которые вызывают волнение среди некоторых критиков. План был частично одобрен Национальной комиссией по наследию и архитектуре Франции 9 декабря.

Источник материала
Поделиться сюжетом