Китайський авіаносець Ляонін виходить на навчання у Тихий океан
Китайський авіаносець Ляонін виходить на навчання у Тихий океан

Китайський авіаносець Ляонін виходить на навчання у Тихий океан

Китайская флотилия во главе с первым авианосцем страны Ляонином выходит в Тихий океан для проведения учений.

Ранее на этой неделе группа прошла через пролив Мияко, разделяющий японские острова Мияко и Окинава. В состав флотилии, не являющейся полноценной авианосной ударной группой, кроме авианосца, входят эскадренный миноносец типа 055, фрегат типа 054 и корабль снабжения Hulun Lake.

Китайський авіаносець Ляонін виходить на навчання у Тихий океан - Фото 1

Между тем, по данным издания, авианосная группа США во главе с авианосцем Ronald Reagan возвращается из Тихого океана в порт приписки в Йокосука (Япония), а группа, возглавляемая авианосцем Carl Vinson, теперь находится в Индийском океане у северо-западных берегов Австралии.

SCMP напоминает, что на данный момент ВМС КНР располагают двумя авианосцами, строительство третьего близко к завершению.

Китайские авианосные ударные группы предназначены для действий вне “первой островной линии”, которая проходит от Японии до Малайского полуострова и включает Тайвань. Задача этих групп, как отмечает SCMP, не допустить вмешательства иностранных сил в случае операции Пекина против Тайваня.

Читайте
Китай испытал новую гиперзвуковую ракету, которая облетела всю планету

За последний год Великобритания пережила сотни кибератак, целью которых стали исследования вакцины против коронавируса.Ряд случаев связывают с Китаем и Российской Федерацией.

В частности, речь идет о глобальной хакерской кампании, которую могла осуществить российская внешняя разведка. Так называемую кибератаку SolarWinds рассматривают как одну из самых серьезных в мире за последнее время.

Другой инцидент связан с атакой на Microsoft, к которой может быть причастен Китай.

Источник: South China Morning Post (SCMP)

Фото: South China Morning Post (SCMP)

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader