Дело MH17: прокуроры в Нидерландах назвали четырех обвиняемых
Дело MH17: прокуроры в Нидерландах назвали четырех обвиняемых

Дело MH17: прокуроры в Нидерландах назвали четырех обвиняемых

В Нидерландах во время заседания суда по делу о сбитом в 2014 году самолете рейса МН17 прокуроры отметили, что четверо обвиняемых, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент катастрофы самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР", виновны в смерти 298 человек.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко непосредственно несли ответственность за "Бук". Их действия привели к катастрофе самолета и гибели 298 человек. Они сами не нажимали кнопки, но они просили, получили и применили "Бук" в своих военных целях, в результате чего был сбит МН17. Обвиняемые имели целью сбить украинский военный самолет, но это не меняет сути обвинений и доказательств. Нидерландское законодательство запрещает сбивать какой-либо самолет. Таким образом, четверо обвиняемых виновны в убийстве. Они использовали Бук как оружие, преследуя свои военные цели. Они виновны, независимо от того, был ли их целью военный или гражданский самолет”, - сказал прокурор.

Он также подчеркнул, что с самого начала расследование проводилось на самом высоком уровне, а все показания свидетелей, спутниковые снимки, фото и видео тщательно проверялись.

По его словам, удалось установить многих участников телефонных разговоров, которые прослушивались. Некоторые даже подтвердили свой голос на записи.

"Мы сверяли телефонные данные с информацией из других источников, проверяли расположение телефонных вышек. Также мы изымали, в частности, аппаратуру, на которую проводились съемки, карты памяти, чтобы проверить, проводились ли какие-то манипуляции, настоящий ли, например, снимок”, - сказал он.

Нидерландский прокурор также подчеркнул, что Россия предоставила фейковые спутниковые снимки. Также РФ не объяснила, где 17 июля 2014 года был "Бук" с номером "3Х2" 53-й зенитно-ракетной бригады противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированный в Курске.

Также сторона обвинения отметила, что Россия ветировала в Совете безопасности ООН решение о создании международного трибунала, поэтому было решено проводить суд в Нидерландах, откуда больше всего погибших. Целью было определить причастных к трагедии, подготовить доказательства для судебных дел против них в соответствии с уголовным законодательством Нидерландов.

"Нидерланды не причастны к конфликту в Украине, но при этом имеют юрисдикцию, потому что преступления против граждан Нидерландов в любой точке мира наказываются", - подчеркнул нидерландский прокурор.

По его словам, российские спецслужбы пытаются препятствовать раскрытию правды относительно катастрофы МН17, поэтому в отношении каждого свидетеля по делу были приняты меры для их защиты.

Он также подчеркнул, что после большого количества фейков для родственников погибших рейса МН17 очень важно наконец-то услышать правду.

“Решение суда должно принести им (родственникам погибших – ред.) мир и спокойствие, а еще повлиять на то, чтобы в будущем предотвратить такие трагедии… Мы готовы выслушать обвиняемых и обеспечить справедливый суд”, - подчеркнул нидерландский прокурор.

Следует отметить, что выступление стороны обвинения состоит из четырех частей. В частности, будут обсуждаться доказательства и причастность обвиняемых к трагедии, иски родственников погибших и завершат слушания в этом году запросом относительно приговора.

Как сообщал Укринформ, в Нидерландах сегодня в 10:00 по местному времени началось очередное заседание суда по делу МН17.

Прокуратура начала представление обвинительного акта. Согласно предварительному графику, судебные заседания должны проходить 20, 21 и 22 декабря.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент катастрофы самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Теги по теме
Суд Нидерланды MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом