Фотопутешествие: «Белый лебедь» над Южным Бугом и Бужком
Фотопутешествие: «Белый лебедь» над Южным Бугом и Бужком

Фотопутешествие: «Белый лебедь» над Южным Бугом и Бужком

Крепость в городке Меджибож в Хмельницкой области – одна из туристических визиток области.

Расстояние от Хмельницкого до Меджибожа всего 30 км и достаточно удобное транспортное сообщение. Первое письменное упоминание о городке датируется 1146 годом. Известны также его названия Межибоже и Межибож, происходящие от слияния рек Южный Буг и Бужок. В разное время владельцами городка были князья Кориатовичи, магнаты Сенявские, а затем князья Чарторыйские. В ХVІІІ ст. Меджибож стал центром хасидизма, основатель которого Израиль бен Элиезер Баал-Шем-Тов похоронен там. Сейчас городок собирает немало паломников.

Меджибожская крепость: «Белый лебедь» над Южным Бугом и Бужком / Фото: Ирина Чирица, Укринформ

Самую же Меджибожскую крепость ХVІ-XIX вв. видно прямо с моста, поскольку она расположена на мысе, где сливаются реки Южный Буг и Бужок. На ее базе создан Государственный историко-культурный заповедник «Межибож».

От автобусной остановки нужно подняться по стремительной улочке вверх, минуя руины Свято-Троицкого костела XVII в., который был взорван в 1962 году.

Далее указатели сверху сориентируют, что интересного можно увидеть в Меджибоже.

Для того чтобы познакомиться с крепостью, в кассе нужно приобрести билет. В условиях пандемии для туристов там была разработана аудиоэкскурсия. Отсканировав QR-код, можно послушать интересный рассказ о крепости.

Крепость начали строить князья Кориатовичи. Современный вид с неприступными стенами, дворцом, башнями и церковью замок приобрел в XVI в., а в XIX в. был перестроен. Именно в XIX в. за Меджибожской крепостью закрепилось название «Белый лебедь» из-за цвета стен, для кладки которых использовали измельченный кирпич с известью.

На территории замка работают несколько музеев, где можно ознакомиться с историей крепости и городка, а также увидеть интересные археологические артефакты, найденные на ее территории. Там также действует Музей памяти жертв Голодомора.

Во дворе крепости сейчас идет реконструкция дворца Сенявских XVI в. Туристы могут зайти в ныне действующую Свято-Николаевскую церковь (ПЦУ), построенную в 1586 году, которая является памятником национального значения.

Панорама крепостного двора и городка открывается с Рыцарской башни, к которой ведут отвесные ступени. Выведенная за линию стен замка она выполняла функцию наблюдательного пункта, а сейчас является туристической локацией.

Теги по теме
Туризм История
Источник материала
Поделиться сюжетом