В Запорожье появился крафтовый музей феноменальной силы
В Запорожье появился крафтовый музей феноменальной силы

В Запорожье появился крафтовый музей феноменальной силы

В Запорожье сегодня, 20 декабря, открылся крафтовый музей феноменальной силы и зал олимпийской славы. Над созданием аттракций работали около года и потратили из городского бюджета 1 млн грн.

Об этом с места события сообщает корреспондент Укринформа.

Музей расположен в помещении одной из библиотек города. Часть интерактивных залов с фотографиями и видеоматериалами находится в подвальной части.

"В Украине таких локальных музеев спорта нет. Мы первые, кто открыл музей именно в таком формате, как крафтовый музей. Это запорожское ноу-хау. Мы собрали 125 экспонатов, но надеюсь, что новые победы наших спортсменов нам принесут и новые имена, и новые экспонаты, и коллекция нашего музея будет дополняться бесконечно", – отметил руководитель музея Дмитрий Мордовской.

Над созданием учреждения работали совместно с департаментом культуры и туризма Запорожского городского совета, отделением Национального Олимпийского комитета Украины, спортивными клубами и организациями города, коллекционерами, спортсменами.

"В музее почти все оригинальное – представлены личные вещи спортсменов, видеоматериалы из их частных архивов. Мы перелопатили немало видео, но именно такие домашние архивы позволяют проследить путь спортсмена, как он формировался, какие неудачи были, и это очень полезная вещь, которую пытались донести до посетителей”, – добавил руководитель музея.

По его словам, хотели представить все виды спорта, но это, к сожалению, невозможно. Так что в музейном пространстве есть зал легкой атлетики, художественной гимнастики, спортивной гимнастики, игровых видов спорта, тяжелой атлетики, греко-римской борьбы, бокса, плавания, прыжков в воду. В одном из залов можно услышать звуки настоящей игры гандбольного клуба "Мотор", есть экран, на котором транслируются интересные футбольные матчи, начиная с 1990 года.

В Запорожье появился крафтовый музей феноменальной силы / Фото: Дмитрий Смольенко, Укринформ

Среди экспонатов – билет на Олимпиаду в Токио в 1964 году, где известный украинский штангист Леонид Жаботинский выиграл первое олимпийское "золото". Также есть медали и личные вещи гимнасток Ольги Стражевой и Елены Жупиной.

"Я передала свой купальник, спортивную кофту, в которой выступала на Олимпиаде в 1988-1989 годах. Музей получился сверхсовременный, оригинальный, интерактивный. Мне лично очень хотелось бы, чтобы сюда приходила молодежь и молодые спортсмены. Это вообще первый спортивный музей, в котором я была", – сказала в комментарии агентству Стражева.

В музее также создали своеобразную шкалу времени, где в исторической последовательности представлены все запорожские олимпийские спортсмены, завоевавшие медали.

По словам руководителя областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины, начиная с 1952 года 36 спортсменов Запорожской области завоевали медали, из них 11 – золотые.

Как ранее сообщалось, в октябре 2020 года в Запорожье презентовали Музей истории архитектуры города, охватывающий период от основания Александровской крепости до послевоенного восстановления.

Теги по теме
Спорт Туризм Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом