/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F745c162641c3ebd93a98164e8f2c93e4.jpg)
Білоруські спецслужби випробовують нову тактику на кордоні з Польщею
Об этом сообщила PAP пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская, передает Укринформ.
Как сообщила Пограничная служба РП в Твиттере, 20 декабря польско-белорусскую границу пытались пересечь 26 человек. Это наименьшее количество мигрантов, пытавшихся форсировать польскую границу, с начала августа. В частности, на отрезке границы, охраняемой пограничной заставой в Беловеже, группа из 10 иностранцев пыталась прорваться в Польшу.
"Эта попытка показывает, что уже несколько дней белорусы испытывают новые методы. В частности, в одном месте они перерезают колючую проволоку и отправляют туда группу иностранцев, которые шумят, бросают камни и фрагменты деревьев, ослепляют (лазерами – ред.). Однако за несколько метров дальше вторая группа иностранцев незаметно пытается пересечь границу”, - сообщила Михальская.
По ее словам, такой метод действий белорусы применяют в течение последней недели.
Как сообщалось, кризис на польско-белорусской границе продолжается с августа. С тех пор в Польше зафиксировано около 40 тыс. попыток нелегально пересечь границу.
Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и РФ в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.
Варшава планирует построить к середине 2022 года на отрезке границы с РБ заграждение протяженностью почти 200 км и высотой более 5 м.
Фото: twitter.com/mblaszczak

