Почти 60% ветеранов АТО/ООС сталкивались с трудностями в поиске работы
Почти 60% ветеранов АТО/ООС сталкивались с трудностями в поиске работы

Почти 60% ветеранов АТО/ООС сталкивались с трудностями в поиске работы

Руководству государства следует обратить внимание на проблему трудоустройства ветеранов АТО/ООС и предоставить льготы предприятиям, которые принимают их на работу.

Такое мнение высказала офицер программы реинтеграции ветеранов IREX Виктория Климчук-Длугач на презентации результатов исследования «Реинтеграция ветеранов», передает корреспондент Укринформа.

Она привела данные исследования, согласно которым 59% ветеранов испытывали сложности в поиске рабочего места, 32% чувствовали, что их не хотели брать на работу. А 23% ветеранов лишились работы после прохождения службы.

Вместе с тем 72% ветеранов на момент опроса были трудоустроены. Большинство на военной службе – 27%, в системе охраны и безопасности – 13%, в сфере строительства и ремонта – 22%. В то же время очень мало ветеранов работает в сфере IT. Поэтому, по мнению организаторов опроса, важно проводить обучение по карьерному развитию, предоставлять льготы предприятиям, которые устраивают ветеранов на работу.

По данным опрошенных ветеранов, 97% из них пользуются льготами от государства. Это субсидии на коммунальные услуги, льготный проезд, медобслуживание.

Также 37% ветеранов заявили, что им сложно возвращаться в гражданскую жизнь, 19% – очень сложно.

Кроме того, отмечается, что 81% ветеранов получили повреждения, которые влияют на состояние их здоровья и сейчас.

Полевые исследования проводились методом интервью с ветеранами. Были опрошены 1 тыс. 905 человек. Сбор данных производился с марта по октябрь 2020 года.

Теги по теме
ООС АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом