Литва договорилась о покупке десятков Javelin у США
Литва договорилась о покупке десятков Javelin у США

Литва договорилась о покупке десятков Javelin у США

Вильнюс согласовал покупку трех десятков ракетных комплексов и сотен ракет к ним на фоне стягивания Россией войск к границе.

Госдеп США одобрил продажу Литве противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму до 125 миллионов долларов. Этому предшествовали переговоры главы ведомства Энтони Блинкена с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Об этом в среду, 22 декабря, сообщает Голос Америки со ссылкой на Пентагон.

Отмечается, что сделка осуществляется на фоне обострения напряженности в Восточной Европе из-за того, что стягивания Россией своих войск вдоль границы с Украиной.

Полный набор противотанковых ракетных комплексов включает в себя 341 ракету FGM-148F и 30 командно-пусковых установок, запасные части и техническую поддержку, заявили в Министерстве обороны.

Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности, входящее в состав Пентагона, уведомило Конгресс о возможной продаже Javelin Литве во вторник. Однако, в сообщении не говорится о подписании контракта или завершении переговоров.

Во вторник днем Госдепартамент сообщил о телефонном разговоре госсекретаря Энтони Блинкена с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните.

"Госсекретарь Блинкен и премьер-министр Шимоните подтвердили важность наших прочных оборонных и экономических отношений для безопасности и процветания Трансатлантического региона и всего мира", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что госсекретарь подчеркнул твердую солидарность США с союзником по НАТО и партнером по ЕС Литвой перед лицом геополитических вызовов.

Ранее сообщалось, что в октябре США поставили Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним. 

Литва готова предоставить летальное оружие Украине

Теги по теме
США Литва Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом