Уже две области призывают Зеленского и Раду переименовать Россию в Московию
Уже две области призывают Зеленского и Раду переименовать Россию в Московию

Уже две области призывают Зеленского и Раду переименовать Россию в Московию

Депутаты Львовского облсовета поддержали обращение к представителям центральной власти, в котором предложили на территории Украины использовать название Московия вместо России и Российской Федерации, а в отношении граждан РФ соответственно использовать «московиты».

Об этом сообщает пресс-служба Львовского облсовета, передает Укринформ.

«Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к Президенту Украины и Верховной Раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и дальше использовать название Московия вместо России и Российской Федерации на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в СМИ на территории Украины, а в отношении граждан РФ соответственно употреблять «московиты», – говорится в обращении Львовского областного совета.

Депутаты подчеркивают, что на картах и ​​атласах XV, XVI и даже XVIII века не отражена такая страна как Россия, только как Московия. Московское государство повсеместно именовалось как Московия, Московития, а иногда даже Тартария. 300 лет назад, после ряда побед над Швецией и заключением Ништадского мирного договора, 22 октября 1721-го года Петр I переименовал Московское царство в Россию, а себя провозгласил императором. В конце XVIII века Россия оккупировала всю территорию Великого княжества Литовского и значительную часть Польши, перед Екатериной II возникла задача найти легальное оправдание оккупации. Поэтому произошла фальсификация истории.

«Изменение названия Московского царства бросило серьезный вызов идентичности украинского народа и является оправданием оккупации части территории современной Украины. В последние несколько сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием «Россия», - подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, 17 декабря изменить официальное название государства «Российская Федерация» на «Московию» призвали Президента и парламент депутаты Ривненского областного совета. В качестве примера в своем обращении они привели цитату Ф. Достоевского: «Самой большой силой Московщины было то, что европейцы не знали нас, москвинов». Поэтому обратились к власти для восстановления исторической справедливости, возвращения северному соседу его подлинного названия и убеждены, что это не повлияет на общественно-политические процессы в Украине, на само развитие Украинского государства.

Теги по теме
Украина Россия Владимир Зеленский Верховная Рада История
Источник материала
Поделиться сюжетом