России могут выдать белоруса, помогавшего вывезти в Украину экс-офицера ФСБ
России могут выдать белоруса, помогавшего вывезти в Украину экс-офицера ФСБ

России могут выдать белоруса, помогавшего вывезти в Украину экс-офицера ФСБ

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов и отменил решение Офиса генпрокурора об экстрадиции белоруса, но прокуратура подала апелляцию.

Офис генпрокурора решил выдать России гражданина Беларуси Петра Николаенко, который принимал участие в операции по вывозу в Украину бывшего офицера ФСБ РФ Романа Фиалковского. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на материалы суда.

Отмечается, что похищение и вывоз в Украину бывшего офицера ФСБ, генерального директора ООО Базовый элемент Романа Фиалковского произошло в августе-сентябре 2018 года.

По версии российских правоохранителей, трое граждан Беларуси Андрей Цейко, Петр Николаенко и Виталий Юрченко проникли в дом россиянина в Подмосковье, сделали ему парализующий укол, а затем похитили вместе с автомобилем. Экс-офицера ФСБ вывезли сначала в Беларусь, а потом в Украину, где и отпустили через какое-то время. Похитители якобы вымогали у Фиалковского 15 млн рублей и забрали автомобиль с документами на него.

В Украине россиянина задержали в пункте пропуска Новые Яриловычи в Черниговской области. Пограничники обнаружили у него в кармане удостоверение сотрудника ФСБ и авторучку со скрытой видеокамерой. Фиалковский был арестован, а в марте 2019 года оштрафован Рипкинским районным судом в Черниговской области на 34 тысячи гривен и отпущен на волю. Посольство РФ в Украине помогло ему покинуть страну. После выезда Фиалковский был объявлен в розыск украинскими правоохранителями

Сообщается, что белорусов, которые вывезли экс-офицера ФСБ, в России начали привлекать к уголовной ответственности. Андрей Цейко в ноябре текущего года получил приговор в виде почти 10 лет колонии строго режима от российского суда. Петр Николаенко и Виталий Юрченко скрылись в Украине. Первый из них был задержан в Одессе.

Офис генпрокурора Украины 28 октября согласился экстрадировать Николаенко в Россию.

"Из копий материалов, приобщенных РФ к запросу об экстрадиции (выдаче), усматривается, что ЛИЦО_1 (Николаенко) обвиняют в похищении и доставке на территорию Украины гражданина РФ ЛИЦО_4 (Фиалковского), который по многочисленным публикациям средств массовой информации (как украинским, так и российским) является бывшим сотрудником ФСБ РФ, поэтому похищение этого человека расценивается как спецоперация украинских спецслужб", - говорится в решении Приморского райсуда Одессы.

Защита белоруса попросила не выдавать его в РФ, а сам Николаенко обратился с просьбой предоставить ему статус беженца.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство адвокатов и отменил решение Офиса генпрокурора об экстрадиции белоруса. Но прокуратура подала апелляцию на это решение.

Ранее сообщалось, что Швейцария выдала США бизнесмена, работающего на администрацию Путина.

Германия экстрадировала в Украину подозреваемого в мошенничестве

 

Теги по теме
Новости Украины Беларусь ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом