"Сверток": Персональная выставка Вадима Панченко в арт-центре "Дзига"
"Сверток": Персональная выставка Вадима Панченко в арт-центре "Дзига"

"Сверток": Персональная выставка Вадима Панченко в арт-центре "Дзига"

В львовском арт-центре современного искусства “Дзига” состоялось открытие персональной выставки художника Вадима Панченко "Свёрток". Вадим является ярким представителем львовской арт-платформы, а также основателем и идеологом галереи современного искусства Zefirina, а его работы занимают достойное место в частных коллекциях США, Европы и Азии.

Новая серия работ объединяется единым персонажем — рыбой без хвоста и головы, служащей метафорическим определением жизни в мире, которому всё равно.

"Свёрток" — это проект, в котором образ живой рыбы без хвоста и головы символизирует сдавливающее вас чувство, не дающее возможности думать, ощущать окружающий мир. Пропадает весь цвет вокруг, происходит концентрация на событиях, на которые невозможно повлиять. От вас ничего не зависит. Остается только ожидание результата и рост напряжения, пережимающего вашу жизнь. Вы деградируете, отрицая отсутствие возможности выбора", — рассказал Вадим Панченко о своей выставке.

Передать концепцию стагнации мироощущения и консервации процесса осознания себя в этом пространстве без реального выбора позволил интерактивный перформанс, в котором все желающие могли поучаствовать в "солении" рыбы для долгосрочного хранения.

Часть экспозиции "Свёрток" также представлена в заброшенном костёле Св. Марии Магдалины в селе Волкове, как дополнительная аллегория и своеобразная "метка" неизбежности, присущей теме фатализма в работах художника.

 

Смотрите также:

Кримськотатарський орнамент "орьнек" внесли до нематеріальної культурної спадщини ЮНЕСКО.

Оголошено переможця премії Artists Prize. Ним став Євген Голубєнцев з "Ательєнормально".

 

Источник материала
Поделиться сюжетом