В США отреагировали на слова Шойгу о провокациях американских военных
В США отреагировали на слова Шойгу о провокациях американских военных

В США отреагировали на слова Шойгу о провокациях американских военных

В Государственном департаменте и в Минобороны США назвали ложью заявления министра обороны РФ Шойгу, будто на Донбассе готовятся провокации с участием американских "частных военных компаний" и с применением химических веществ.

Об этом заявили представители американских ведомств.

"Эти заявления министра Шойгу абсолютно лживы", - сказал спикер Пентагона Джон Кирби на пресс-брифинге.

Отвечая на вопрос, общался ли глава минобороны Ллойд Остин с российским коллегой, Кирби подчеркнул: "Он не разговаривал с министром Шойгу, и в его календаре нет ничего, чтобы об этом можно было говорить сегодня".

В свою очередь пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс указал, что именно Россия несет ответственность за эскалацию напряженности вблизи границы Украины.

"Вопреки заявлениям министра обороны России, ответственность за эскалацию напряженности несет Россия и ее марионетки, а не Украина или Соединенные Штаты", - написал он в Twitter.

При этом Прайс добавил, что США призывают Россию прекратить использование фальшивой, провокационной риторики и "сделать веские шаги для деэскалации напряженности, чтобы создать позитивную атмосферу для дискуссий".

Напомним, накануне министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что частные военные компании США, которые, по его словам, находятся в Донецкой области, якобы готовят провокацию с химическими веществами.

В материалах одного из дел говорится, что фигурант поставлял продовольствие "в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР".

Позже в Кремле это назвали "ошибкой".

net в Telegram.

Теги по теме
Донбасс Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом