На выставке «Рождественские истории Киева» покажут атрибуты двух столетий
На выставке «Рождественские истории Киева» покажут атрибуты двух столетий

На выставке «Рождественские истории Киева» покажут атрибуты двух столетий

В Киеве представили выставку "Рождественские истории Киева", на которой будут демонстрировать новогодние и рождественские атрибуты конца XIX - начала XX века.

Выставку представили в Музее истории Киева, сообщает корреспондент Укринформа.

По замыслу, «Рождественские истории Киева» – это выставка, на которой можно проникнуться духом Рождества прошлого века. Около тысячи эксклюзивных и коллекционных экспонатов создают незабываемую атмосферу, за которую этот праздник обожают как малыши, так и взрослые.

Как рассказала куратор выставки Ольга Друг, на выставке собраны оригинальные поздравительные открытки местного и зарубежного производства, а также открытки украинской диаспоры, коллекция елочных игрушек Музея истории города Киева, многие из которых сделаны собственноручно в киевских семьях.

Выставка «Рождественские истории Киева» / Фото: Инна Бородаева. Укринформ

“Тут есть куклы 20-30-х годов, вифлеемская звезда 1936 года из семьи академика Писаренко, которая прошла вместе с её владельцами и период оккупации, и возрождения. Тут есть Дед Мороз 1926 года, созданный украинским художником Григорием Светлицким. Также открытки 40-60-х годов, которые издавались украинцами в Австрии и Германии. Пожелание веселого Рождества и счастливого Нового года объединяло поколения украинцев всех времен”, - отметила Друг.

По словам генерального директора Музея истории Киева Татьяны Костенко, большинство коллекционных украшений и старинного декора экспонируются впервые, а сама выставка будет интерактивная с насыщенной программой.

“Много представленных на выставке экспонатов экспонируются впервые. Выставка интерактивная — с экскурсиями, квестами, образовательной программой с мастер-классами, когда дети и взрослые смогут сделать своими руками рождественские подарки. Всё это наши киевские традиции, которые нужно поддерживать и продолжать. И мы ждем киевлян на нашей выставке”, – сказала Костенко.

Организаторы отмечают, что праздничная одежда из Музея Марины Ивановой придаст атмосферу погружения в прошлое, а мастер-класс по изготовлению новогодних открыток будет проводить известная дизайнер-декоратор Наталия Сергеева.

«Я очень хочу, чтобы вы вдохновлялись, чтобы приходили ваши дети. Я буду проводить мастер-классы, буду учить делать красоту. Это будут правила этикета, рождественский венок, ангел и открытка. Я очень хочу, чтобы дети поняли, что не стоит бегать по магазинам и искать подарок. Счастье, когда у тебя внутри есть что-то, что делает тебя богатым”, - сказала Сергеева.

Эксклюзивные экспонаты наполняют духом Рождества, позволяют проникнуться праздничной атмосферой и заглянуть в глубь истории уникальных экспонатов, подчеркивают организаторы выставки.

Выставка "Рождественские истории Киева" будет принимать посетителей в Музее истории Киева с 24 декабря по 19 января.

Теги по теме
Киев Праздники Рождество
Источник материала
Поделиться сюжетом