В Тернополе можно увидеть рождественские открытки из разных стран
В Тернополе можно увидеть рождественские открытки из разных стран

В Тернополе можно увидеть рождественские открытки из разных стран

В Тернопольском краеведческом музее представлено более ста рождественских марок и открыток в экспозиции, открытой 23 декабря.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала научный сотрудник музея Лариса Лучкив.

«Представляем поздравительные рождественские открытки разных стран и лет издания из собрания семьи Владимира Леника из Мюнхена и праздничных марок из коллекции мецената из США Михаила Ступки. Еще с 90-х годов прошлого века эти приобретения хранятся в фондовом собрании музейного учреждения. В основном, украинские рождественские открытки и почтовые марки, распространялись благодаря диаспоре», - рассказала Лучкив.

По ее словам, сюжеты рождественских открыток и марок из Германии, США, Италии, Канады непосредственно отражают историю Рождества: рождение Иисуса Христа, христианскую символику, в частности Вифлеемскую звезду, олицетворяющую Святой Дух.

В Тернополе можно увидеть Рождественские марки и открытки из США и Германии / Фото: Олег Снитовский. Укринформ

Как сообщало агентство, летом 2004 года, во время экспонирования в Тернопольском областном краеведческом музее Этнографической выставки общества «Вертеп», его управа подарила музею коллекцию из почти 200 поздравительных рождественских открыток из архива Владимира Леника.

Леник – известный общественный деятель, педагог, журналист, публицист, архивист. Коллекция открыток в общество «Вертеп» поступила от Степана Бандеры-младшего (внука Степана Бандеры) – известного общественного деятеля, журналиста из Канады.

Ранее сообщалось, что Михаил Ступка, общественный деятель украинской диаспоры в Америке, в 1999 г. передал в музей большую коллекцию почтовых марок и конвертов об истории Украины и медалях по истории США и нумизматическую коллекцию.

Его филателистическая коллекция рождественско-новогодней тематики, которую хранят в Тернополе в областном музее, достигает 400 экземпляров.

Теги по теме
Рождество Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом