В Житомире вяжут одежду и игрушки для преждевременно рожденных детей
В Житомире вяжут одежду и игрушки для преждевременно рожденных детей

В Житомире вяжут одежду и игрушки для преждевременно рожденных детей

В Житомире для преждевременно рожденных детей вяжут одежду из натуральных шерстяных нитей и игрушки - из хлопчатобумажных.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала координатор клуба «28 петель» Светлана Свительская.

«В 2012 году инициатива вязания вещей для преждевременно рожденных детей появилась в Казахстане, и за это время распространилась по всему миру. В Житомире мы начали этим заниматься в прошлом месяце. У нас есть специальные размеры для таких детей, а к самым вещам много требований. Мы вяжем носки, шапочки, жилетки и пледики из нитей со100% шерсти, а также игрушки-комфортеры из 100% хлопка», - отметила Свительская.

По ее словам, вещи рассчитаны на детей, которые рождающихся весом от 500 до 2000 граммов. Одежду для них вяжут из натуральных шерстяных нитей, ведь они не вызывают аллергии.

Кроме того, пояснила Свительская, такие вещи согревают малышей, у которых несовершенный теплообмен, а слегка колючая структура шерсти не позволяет деткам погрузиться в глубокий сон и забыть о дыхании.

Нити для своих изделий участницы клуба покупают сами или принимают от благотворителей. А готовые вещи преждевременно рожденным деткам передают бесплатно.

Фото: Клуб «28 петель»

Теги по теме
Дети Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом