Во Франковске планируют открыть музей Евгения Коновальца
Во Франковске планируют открыть музей Евгения Коновальца

Во Франковске планируют открыть музей Евгения Коновальца

В Ивано-Франковске в 2022 году откроют Общественный музей Евгения Коновальца. Уже собраны памятные экспонаты, напоминающие о деятельности Руководителя Провода ОУН.

Об этом корреспонденту Укринформ сообщил директор Ивано-Франковского областного музея освободительной борьбы имени Степана Бандеры, историк Ярослав Коретчук.

«Надеюсь, что в 2022 году откроем на Сечевых Стрельцов в Ивано-Франковске Общественный музей Евгения Коновальца. Конечно, среди экспонатов нет личных вещей Евгения Коновальца, но мы уже имеем вещи, которые отдают дань его память и являются упоминанием о нем и его деятельности, а это разнообразные издания, монеты, открытки, конверты, награды, значки, ленты из венков, которые были на могиле Коновальца», - отметил Коретчук.

Он отметил, что на создание Общественного музея Евгения Коновальца небезразличные люди собрали 73 тыс. грн. Для завершения необходимых работ нужно еще 47 тыс. грн. В помещении музея уже закончили ремонтные работы и устанавливают систему отопления.

По словам Коретчука, это будет второй в мире музей Проводника ОУН. Первый работает в селе Зашков Львовской области, где он родился.

Евгений Михайлович Коновалец (14 июня 1891 года, с. Зашков, ныне Жолковский район, Львовская область, Украина - 23 мая 1938 года, Роттердам, Нидерланды) - полковник Армии УНР, командир Сечевых Стрельцов, член Стрелкового Совета, командант УВО, руководитель Провода украинских националистов (1927), первый глава ОУН (с 1929), один из идеологов украинского национализма.

Похоронен Коновалец на кладбище Кросвейк в Роттердаме. Могилу часто посещают украинцы, здесь проходят мероприятия памяти с участием украинских дипломатов и военных.

3 февраля 2021 года на сайте официального интернет-представительства Президента Украины появилась петиция о присвоении Евгению Коновальцу звания «Герой Украины», которая не набрала достаточного количества голосов.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом