Новогодние ретро-игрушки представили в Тернополе
Новогодние ретро-игрушки представили в Тернополе

Новогодние ретро-игрушки представили в Тернополе

Более полутора сотен оригинальных елочных игрушек можно увидеть в Тернопольском областном краеведческом музее.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала старшая научная сотрудница музейного учреждения Ирина Лысак.

«Выставку «Сияние елочных украшений» создали на основе фондовой коллекции музея. Здесь есть более 150 экспонатов – новогодних стеклянных украшений, изготовленных в начале 70-80-х годов прошлого века на Теребовлянской фабрике елочных украшений. Она входила в тройку мощнейших подобных предприятий Советского Союза.

В экспозиции - стеклянные шарики, окрашенные в разные цвета, кое-где украшенные орнаментами, сосульки, колокольчики, грибочки, шишки, верхушки, «прожекторы», - говорит Лисак.

По словам музейницы, в экспозиции можно увидеть и серию стеклянных, удлиненных с вмятиной в центре шаров, из которых расходятся разноцветные лучи. Такие украшения были очень популярны более полувека назад в домах украинцев. Также привлекают внимание своей самобытностью и оригинальностью новогодние елочные украшения-комплекты: «Зимушка», «Ромашка», «Снежинки», сказочные персонажи, стеклянная корона, Снегурочки и ожерелье, в виде тонких кареток и цветных кадочек.

«Мы также выставили и новогодние игрушки начала 2000-х годов, чтобы показать, как изменялись эстетические вкусы покупателей, как совершенствовалась технология производства таких елочных украшений. Видим на них абстрактные растительные композиции с различными оттенками, изображением на зимнюю тематику, золотистыми снежинками, листьями, цветами. В каждой из них ощущается связь с народным искусством, украинской культурой и европейским качеством», - отмечает Ирина Лысак.

Дополняют выставку фото из цеха, где работницы фабрики обслуживают технологическую линию по изготовлению гирлянд из лавсановой пленки, а также изображен процесс окрашивания стеклянных елочных украшений и упаковки их в картонные коробки.

Сейчас Теребовлянская фабрика елочных украшений бездействует, но местные мастерицы-стеклодувы и рисовальщицы передали свое умение детям и внукам. Некоторые из них работают на местном предприятии, которое изготавливает и поставляет стеклянные новогодние игрушки не только в разные уголки Украины, но и за рубеж. В прошлом году экспортировали в США, Германию, Бельгию и Италию более 118 тысяч штук елочных игрушек, а в этом году уже 140 тысяч таких украшений.

Теги по теме
Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом