Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества.
"С начала года (по состоянию на 19 декабря 2021 года) поступления в государственный бюджет от аренды государственного имущества составили 1,6 миллиарда гривень, или на 23% больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.
За этот период было проведено 3 792 аукциона по аренде госимущества на электронных аукционах, во время которых арендная ставка в среднем выросла на 45%.
«Фонд госимущества провел масштабный аудит государственной собственности, убрав из теневых схем госучреждений миллионы квадратных метров недвижимости. После этого мы создали своеобразный «маркетплейс» предоставляемых в аренду государственных объектов. <...> В результате государство получает максимально возможные доходы с каждого лота», - подчеркнул глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.
В Фонде госимущества также определили объекты с высоким уровнем месячной арендной ставки за год.
Самой дорогой стала часть помещения зоны беспошлинной торговли пассажирского терминала Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого. Окончательная месячная арендная плата за этот объект по результату аукциона по продлению договора аренды выросла в 10 раз от стартовой цены – до 3,7 млн грн.
Также за 1,1 млн гривень в месяц передан в аренду Единый имущественный комплекс государственного научно-производственного предприятия «Укрмеханобр» в городе Кривой Рог.
Как сообщалось, в 2020 году поступления в государственный бюджет от аренды государственного имущества составили 1,3 млрд грн.