28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Военный учет для украинок: как это надо сделать и когда будут штрафовать
Военный учет для украинок: как это надо сделать и когда будут штрафовать

Военный учет для украинок: как это надо сделать и когда будут штрафовать

17 декабря 2021 года вступил в силу указ Министерства обороны о том, что украинские женщины должны встать на военный учёт до конца 2022 года.

Подробности пишет BBC.

Документы для процедуры взятия на военный учёт

На пресс-конференции сотрудники Минобороны рассказали, что нужно украинкам для того, чтобы выполнить обязательную норму. Во-первых, военнообязанным должно быть от 18 до 60 лет. По своему месту жительства или регистрации они должны прийти или позвонить в территориальный центр комплектации, чтобы уточнить, подходят ли под условия и что нужно для завершения процесса.

Женщинам от 18 до 60 лет нужно прийти в территориальный центр комплектации

Среди необходимых документов – паспорт, идентификационный код, диплом об образовании, а также свидетельство о замужестве и рождении детей. Нельзя забыть также о справке с места работы. Работодатели должны сами проверять, является ли их сотрудница военнообязанной, и везти специальный учёт, предварительно проверив документы о внесении в военный реестр. В Министерстве обороны уверяют, что процедура ничем не отличается от взятия на учёт мужчин.

Соответствующие профессии и штраф за просрочку

Заметим, что в указе оказалось множество современных профессий, представительницы которых должны явиться в военкомат. Туда входят врачи, юристы, бухгалтеры, журналисты, пиарщики, музыканты и тому подобное. Обязательно проверьте список и убедитесь, что ваша профессия соотносится с той, что определена в указе, прежде чем обращаться в территориальный центр комплектации.

В указе Министерства обороны есть целый ряд профессий, представительницы которых должны встать на военный учет

Если женщина не пройдет процедуру до конца 2022 года, придется заплатить штраф в размере от 850 до 1700 гривен. То же самое её работодатель - штраф составляет до 8500 гривен. Министерство обороны уверяет: военный учёт не значит, что женщин будут призывать на службу, ведь без согласия человека никто не может быть мобилизован.

Ранее портал MY.UA сообщал, что большинство женщин в Украине стали военнообязанными: кому надо стать на учет с 17 декабря.

Также мы писали, "Бежать в военкомат не нужно" - Главнокомандующий ВСУ успокоил женщин.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом