Известна судьба двух граждан России, проходящих свидетелями по делу МН17
Известна судьба двух граждан России, проходящих свидетелями по делу МН17

Известна судьба двух граждан России, проходящих свидетелями по делу МН17

Двое граждан Российской федерации, которые смогли дать показания по делу о сбитом на Донбассе в 2014 году самолете, выполнявшем рейс МН17, получили убежище в Нидерландах. В том страшном событии погибло 298 человек, которые представляли 17 государств.

МН17 - фото из открытых источников

Как сообщает obozrevatel.com, эта новость появилась в пятницу, 24 декабря, газета "Volkskrant". Стоит отметить, что, начиная с 2016 года эта пара получила три отказа. Тогда им начали угрожать сотрудники российского ФСБ.

История пары Елены и Игоря

Историю россиян Елены и Игоря издание осветило летом 2020 года, для безопасности изменив их имена. Как выяснили журналисты, пара стала случайными свидетелями разговора о сбитии самолета.

Елена случайно услышала разговор начальника Игоря в его офисе. Тот разговаривал с одним из членов своей семьи. Из разговора женщина догадалась, что собеседник начальника находился в Украине и занимал высокую должность в штабе террористов "Л/ДНР". В разговоре мужчины обсуждали уничтожение самолета. Говорилось также и про ракетную установку "Бук". В частности, о том, что боевики "могли сбить Боинг из Бука".

Беседа состоялась прямо в день трагедии. Позже выяснилось, что фирма, в которой работал Игорь, была прикрытием для российских наемников, которые воевали на востоке Украины.

В 2016 году Елене и Игорю начали угрожать сотрудники спецслужб и они решили покинуть страну. Убежище они попросили в Нидерландах, но долгое время им отказывали. Дело сдвинулось после того, как женщина согласилась свидетельствовать в Гааге на условиях анонимности.

Ранее, информационный портал "Комментарии" сообщали о том, что СМИ опубликовали 10 шагов Украины по урегулированию конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Россия Нидерланды ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом