В Николаеве вышли в поддержку уволенного директора областной больницы
В Николаеве вышли в поддержку уволенного директора областной больницы

В Николаеве вышли в поддержку уволенного директора областной больницы

В Николаеве около двух сотен человек вышли к помещению областного совета на митинг поддержки уволенной с должности директора областного Центра лечения инфекционных заболеваний Светланы Федоровой.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Кроме пациентов и их родственников и просто небезразличных людей сюда пришел почти весь коллектив больницы. Они называли увольнение Светланы Федоровой политической расправой и требовали вернуть ее на работу. Работники больницы утверждали, что готовы объявить забастовку или уволиться, если их руководителя не восстановят в должности.

Митингующие держали плакаты «Прекратите произвол», «Федорова наш директор», «Руки прочь от Федоровой».

«Федорову уволили с нарушением законодательства. У нее ведь был контракт на 5 лет. Если областной совет собрался увольнять Федорову, то нужно было внести проект этого решения за 20 дней до сессии, как того требует закон, чтобы громада и депутаты успели ознакомиться. А они внесли это решение уже на сессии, с голоса», — сказала экс-председатель областного совета, а ныне депутат Виктория Москаленко.

Участники митинга также подписали обращение к власти о восстановлении Федоровой в должности. Ранее коллектив КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней» направил подобное обращение в Верховную Раду, Кабинет Министров и Офис Президента.

Как сообщалось, 21 декабря депутаты областного совета 42 голосами из 58 присутствующих досрочно расторгли контракт с директором областного Центра лечения инфекционных болезней Светланой Федоровой. Основание – ряд нарушений, выявленных во время проверки 11 и 12 ноября комиссией Министерства здравоохранения по организации и качеству предоставления медицинских услуг больным COVID-19 и рекомендация Минздрава.

Светлана Федорова является членом партии "Наш край", депутатом областного совета. Она известна своими резкими высказываниями по адресу представителей власти.

Фото: Валентина Гурова/Суспильне Николаев

Теги по теме
больница Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом