/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc3e3cf5389a15a435a48e4bfdf9afc66.jpg)
Накопление войск России возле Украины: СМИ узнали дату заседания совета НАТО – РФ
Заседание Совета НАТО – Россия в Альянсе решили провести в начале следующего года.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг решил организовать мероприятие 12 января, пишет "Анадолу", ссылаясь на источники в Альянсе.
Агентство добавило, что такое решение Столтенберг принял как глава Совета Альянс – РФ.
Собеседник добавил, что 12 января в Брюсселе состоится заседание, в котором примут участие начальники Генштабов стран-членов НАТО (в блок входят 30 государств).
Напомним, в начале декабря стало известно, что Йенс Столтенберг предложил РФ провести встречу в рамках заседания Совета НАТО – Россия на фоне накопления российских войск возле Украины.
1 декабря глава России Владимир Путин заявил, что хочет получить от Запада гарантии невступления Украины в НАТО.
Столтенберг подчеркнул, что РФ не имеет права вето на членство украинского государства в Альянсе.
В Альянсе неоднократно заявляли, что практическое взаимодействие между НАТО и Россией было приостановлено в 2014 году в результате агрессивных действий РФ в Украине. Однако каналы для политического диалога открыты, и Совет НАТО – Россия является важным форумом.
В то же время в 2020 году Россия отклонила все приглашения провести заседание Совета НАТО – Россия.
Агрессия России против Украины – справка УНИАН
Весной 2014 года Россия захватила украинский Крым и начала расшатывать ситуацию на части востока нашей страны. На части Донбасса РФ поддержала боевиков, которые создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". На часть Донбасса также ворвались российские войска.
Власти России не признают, что пошли на вторжение в Украину и называют войну на Донбассе "внутриукраинским конфликтом". В РФ утверждают, что их страна только посредник в "урегулировании" конфликта.
С конца октября 2021 года в западных СМИ начали появляться публикации об увеличении количества российских войск и техники вблизи границ Украины. Эти маневры вызвали серьезную обеспокоенность в правительственных кругах США и Европы.
21 ноября руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Россия сконцентрировала у границы с Украиной 92 тыс. военнослужащих и готовится к вторжению в конце января – начале февраля 2022 года.
В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что РФ разместила у границ Украины, на оккупированных территориях в Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей 115 тыс. военнослужащих.
Москва отрицает обвинения в подготовке нападения на Украину и указывает на активизацию сил НАТО у российских границ.
Вместе с тем США и ЕС пригрозили РФ серьезными санкциями в случае нового вторжения в Украину.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Это не наш выбор": Путин заявил, что РФ не хочет кровопролития
- Вблизи границ Украины находятся 122 тысячи российских военных – Данилов
