В Киеве планируют дать статус памятника около 570 объектам культурного наследия
В Киеве планируют дать статус памятника около 570 объектам культурного наследия

В Киеве планируют дать статус памятника около 570 объектам культурного наследия

Власти Киева в 2022-2024 годах планируют разработать учетную документацию на около 570 объектов культурного наследия для предоставления им статуса памятника.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

В частности, городской целевой программой "Охрана и сохранение культурного наследия г. Киева на 2022-2024 годы" предусмотрена разработка учетной документации на все объекты культурного наследия, которые имеются и обнаружены в настоящее время.

"Документацию на около 300 объектов в течение 3 лет запланировано осуществить научными специалистами КНМЦ за бюджетные средства. Учетную документацию на около 270 объектов должны разработать с привлечением организаций и учреждений в соответствии с требованиями Закона "О публичных закупках". Конечным результатом является занесение этих объектов в Государственный реестр недвижимых памятников Украины", — говорится в сообщении.

“С занесением объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и приобретением ими статуса памятника обеспечивается защита и создаются определенные условия для сохранения историко-культурной среды Киева во всем разнообразии его видовой принадлежности: истории, археологии, ландшафта, науки и техники, архитектуры и градостроительства, монументального искусства и их презентации как неотъемлемой части культурного достояния города”, — отметили в КГГА.

Как сообщал Укринформ, 23 декабря в Министерстве культуры и информационной политики заявили, что в рамках программы Президента "Большая реставрация" в Сумах восстановят усадьбу семьи сахарозаводчиков Харитоненко.

Теги по теме
Киев История
Источник материала
Поделиться сюжетом