Культура может становиться безбарьерной - Елена Зеленская
Культура может становиться безбарьерной - Елена Зеленская

Культура может становиться безбарьерной - Елена Зеленская

В следующем году в Украине должно быть еще больше достижений в создании безбарьерной среды в сфере культуры.

Такое мнение высказала супруга Президента Елена Зеленская в Фейсбуке, подводя итоги 2021 года, передает Укринформ.

"Посетить музей, концерт, кинотеатр, прочитать книгу – думаю, очевидно, что эти нематериальные ценности должны быть доступны всем украинцам. Независимо от того, сколько им лет и в каком они физическом состоянии, есть ли у них маленький ребенок в коляске или проблемы со зрением или слухом", - заметила Зеленская, комментируя достижения в рамках инициативы "Культура без барьеров".

В частности, она отметила превращение острова Хортица в первый в стране безбарьерный туристический объект, созданный с заботой и уважением к потребностям каждого человека. "Тамошние маршруты комфортны, независимо от того, идете ли вы на каблуках, за руку с ребенком или пользуетесь колесным креслом", - написала супруга Президента.

Она также напомнила, что в декабре открыл двери обновленный Музей Пинзеля во Львове. "Теперь здесь можно пользоваться подъемником, взять аудиогид, чтобы изучать работы Иоганна Георга Пинзеля на слух; читать описания на ощупь и даже касаться скульптур, специально для этого напечатанных на 3D-принтере", - рассказала Зеленская.

В августе под лозунгом безбарьерности прошла Международная выставка фотоискусства PHOTO KYIV. В фокусе фотохудожников были инклюзивность, разнообразие, потребность в создании пространства, комфортного для всех.

Легко можно найти на YouTube и документальный мини-сериал "Вдохновляющие безбарьерные истории". Это рассказы о людях, которые разрушают барьеры – в собственной жизни, в бизнесе, открывают новые возможности для себя и окружающих. Первая леди анонсировала выход следующих 10 серий. "Я очень хочу, чтобы об этих невероятных украинцев узнало как можно больше соотечественников", - добавила Зеленская.

По ее словам, это всего несколько примеров того, как культура может становиться безбарьерной. "В следующем году их будет больше. И может быть еще больше, если вы к этому присоединитесь, создавая свои вдохновляющие безбарьерные истории", - призвала первая леди.

Как сообщал Укринформ, 14 апреля правительство одобрило Национальную стратегию безбарьерного пространства и создало Совет для контроля и мониторинга выполнения этой стратегии.

Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства, инициированная Еленой Зеленской, направлена ​​на создание условий для равного доступа к публичному пространству для граждан с временной или постоянной ограниченной мобильностью, людей с инвалидностью, родителей с колясками, людей на колясках и т. д.

Украина получила официальный статус участницы Международной инициативы равных прав и возможностей "Партнерство Биарриц" в сентябре 2020 года. Присоединение нашей страны к Партнерству инициировала первая леди Украины в декабре 2019 года.

Фото: Елена Зеленская, Фейсбук

Источник материала
Поделиться сюжетом