В бердянском зоопарке тигры вышли на первую снежную прогулку
В бердянском зоопарке тигры вышли на первую снежную прогулку

В бердянском зоопарке тигры вышли на первую снежную прогулку

Бенгальские и уссурийские тигры частного зоопарка "Сафари" в Бердянске вышли на первую снежную прогулку.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В зоопарке живет пара уссурийских и шесть бенгальских тигров. Хищные кошки вышли на прогулку по первому в этом году снегу.

В одном из вольеров живёт молодая пара Кен и Монро. Хищникам 4 года. В мире животных они считаются подростками. Они ещё не набрали массу и не достигли полного размера.

Бенгальские и уссурийские тигры вышли на прогулку / Фото: Дмитрий Смольенко, Укринформ

Во втором вольере - взрослые тигры Азира и Француз вместе с одним из своих малышей, который родился в апреле.

У тигренка пока нет имени и весит он пока ещё порядка 100 кг, но уже через несколько лет он будет не меньше, чем его отец, - Француз весит 270-280 кг.

"Мы объявляли конкурс на выбор имени для малыша, но из-за того, что в конкурсе приняли участие в основном дети, все предложенные варианты были не подходящие, типа "Ракета". Поэтому мы вновь объявляем конкурс. Хотелось бы, чтобы у бенгальского тигренка, который родился в апреле, появилось имя", - рассказал владелец зоопарка Игорь Кальченко.

Малыш будет жить с мамой до 3 лет, также как это происходит в дикой природе.

В день один тигр съедает минимум 10 кг говядины. Кушают хищные кошки 6 раз в неделю, ещё один день - разгрузочный. В год на одного тигра приходится до 3 тонн мяса, это на полтонны мяса больше чем нужно льву. В разгрузочный день хищникам дают молоко и витамины.

"Бенгальские тигры - меланисты, в природе они рождаются один раз на 10 000 случаев и выживаемость их равна нулю, они как "белые вороны". Но в неволе они размножаются великолепно. Яркий пример тому Азира и Француз - пара каждый год приводит потомство по два малыша", - пояснила пресс-секретарь зоопарка Алина Голованова.

В мире белых тигров живет чуть менее 2000 особей, в том числе 130 - в неволе, из которых 100 - в Индии, остальные живут по всему миру.

Амурских тигров в мире осталось порядка 300 особей.

"Уссурийский тигр - самая крупная хищная кошка на планете. Они охотятся даже на медведя, который является, в свою очередь, самым крупным хищником на планете", - добавил Кальченко.

Все тигры занесены в Красную книгу.

В бердянском зоопарке насчитывается более 150 видов животных. Только в этом году тут появились пумы, патагонские мары, хамелеон, аисты марабу, пеликаны кудрявые.

В заснеженных вольерах даже в морозную погоду гуляют белые волки, пумы, верблюды, львы, пантеры.

Источник материала
loader
loader