Во Львове впервые в Украине открыли выставку «Евромайдан в Донецке»
Во Львове впервые в Украине открыли выставку «Евромайдан в Донецке»

Во Львове впервые в Украине открыли выставку «Евромайдан в Донецке»

Во Львовской областной библиотеке для юношества имени Романа Иванычука открыли выставку «Евромайдан в Донецке. История борьбы за достоинство». Фотовыставку представляет активист донецкого Евромайдана политолог и публицист Станислав Федорчук.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА, передает Укринформ.

«Почему мы должны помнить об этом Евромайдане? Ведь он был частью всеукраинского Евромайдана. Это не был майдан, который имел свои отдельные лозунги, цели или какую-то отдельную направленность. Мы должны помнить прежде всего потому, что он проходил в городе, который в настоящее время оккупирован», – сказал Федорчук.

Во Львове презентовали выставку «Евромайдан в Донецке» / Фото: Львовская ОГА

Авторы проекта подчеркнули важность локального изучения событий Евромайдана и отметили, что фотографии из Донецка впервые в Украине собрали для экспозиции, замысел зародился еще 7 лет назад, а реализовался только сейчас.

«Этой выставкой мы внесли свой вклад в историю грандиозного явления, которое получило название «Евромайдан». Он был многочисленным и ежедневным. Евромайдан в Донецке мало чем отличался от других городов Украины и стал действительно значимым событием», - отметил на открытии директор издательства «ПАІС» Игорь Паславский.

Выставка экспонируется во Львовской областной библиотеке для юношества имени Романа Иванычука до 15 января.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Евромайдан в Донецке: рождение новой идентичности», который реализуют общественные организации Западноукраинский медиацентр «Новая журналистика» и Украинский народный совет Донетчины и Луганщины при поддержке Ассоциации органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты Украина – Карпатское агентство регионального развития».

Фото: loda.gov.ua

Теги по теме
Львов Донецк Майдан
Источник материала
Поделиться сюжетом