В Эстонии готовы трудоустроить сотрудников российского «Мемориала»
В Эстонии готовы трудоустроить сотрудников российского «Мемориала»

В Эстонии готовы трудоустроить сотрудников российского «Мемориала»

Эстонский институт исторической памяти осуждает решение российских властей ликвидировать общество"Мемориал" и готов искать возможности для привлечения к работе в Эстонии научных сотрудников из РФ.

Об этом сообщает национальное телерадиовещание ERR, передает Укринформ.

В заявлении подчеркивается, что "Мемориал" с 1987 года занимается изучением политических репрессий СССР и сохранением памяти жертв советского режима. В то же время решение российских властей ликвидировать его "касается не только России, но и всех стран, которые были оккупированы Советским Союзом или находились под его контролем", демонстрирует возрастающее желание подавить изучение политических репрессий СССР и запретить публичное выражение уважения к памяти жертв советского террора.

Эстонский институт исторической памяти считает, что международное сообщество обязано сделать все возможное для того, чтобы не имеющие срока давности преступления против человечности, совершенные советским режимом, были расследованы по аналогии с нюрнбергским трибуналом и получили юридическую оценку, а собранные "Мемориалом" данные имеют для такого расследования большую ценность.

"В ситуации, когда изучение преступлений коммунистических режимов становится в России невозможным, наш долг – продолжать эту работу. Мы готовы искать возможности для привлечения к работе по созданию музея научных сотрудников из России, которые на родине лишаются возможности продолжить свою научную деятельность", - отмечают в учреждении.

Как сообщал Укринформ, 28 декабря российский Верховный суд удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о ликвидации международного общества «Мемориал».

29 декабря Мосгорсуд рассматривает аналогичный иск московской прокуратуры по поводу ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

Теги по теме
Россия Эстония История
Источник материала
Поделиться сюжетом